Что такое имущественный налоговый вычет?

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка можно вернуть часть денег в размере уплаченного в прошлом НДФЛ. Налоговый вычет описан в ст. 220 НК РФ. Льгота направлена на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить жилищные условия.

Если вы официально работаете, платите НДФЛ и приобрели квартиру или дом, то имеете право вернуть до 13% от стоимости жилья. Кроме этого вы можете также вернуть до 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов.

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Воспользовавшись имущественным вычетом, вы можете вернуть часть расходов на:

· приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

· приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

· проценты по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

· отделку жилья, если оно было приобретено у застройщика без отделки.

Вычет НЕ предоставляется:

· при покупке недвижимости у взаимозависимых лиц: супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.; · если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (см. Однократность вычета).

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

1. В общей сумме вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей (т.е. вернуть вы можете максимум 2 млн руб. x 13% = 260 тыс. рублей). Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн рублей.

2. За каждый год вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет НДФЛ (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

3. В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере без ограничений.

4. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой в 3 млн рублей (т.е. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн руб. x 13% = 390 тыс. руб.). При покупке дорогого жилья бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.